• Slide 1
    Formatura da Turma 88 da EDN em 18/06/2017
  • Slide 2
    Formatura da Turma 88 da EDN em 24/06/2017
  • Slide 3
    Cursos de Vela
  • Slide 4
    Curso de Arrais Amador
Image Caption

BOLETIM AGOSTO

Image Caption

BOLETIM JULHO

Image Caption

BOLETIM JUNHO

Image Caption

BOLETIM MAIO

Image Caption

BOLETIM ABRIL

Image Caption

BOLETIM MARÇO

Por Washington Bianchi

turma87Nos dias 03 e 04 de dezembro, a Escola de Desportos Náuticos realizou as cerimônias de formatura dos cursos ministrados no segundo semestre de 2016. Como de praxe, no sábado foi realizado no Hangar 1 a entrega dos diplomas dos alunos dos cursos de Laser, Dingue e Windsurf com um coquetel para os formandos após a cerimônia.
No domingo realizamos a formatura da 87ª turma de alunos da EDN composta por 109 meninos e meninas de 6 meses (natação para bebês) até 14 anos (fundamental, iniciação e Optimist nível I e II) que receberam seus diplomas de conclusão.
Esta turma homenageou como patronesse a velejadora Kahena Kunze, campeã olímpica da classe 49’er feminino na Olímpiada do Rio 2016. Foi também homenageado como patrono, o ilustre Capitão dos Portos do Rio de Janeiro CMD Sergio Renato Berna Salgueirinho.
A turma, nomeada Almte. Tamandaré em honra ao patrono da Marinha Brasileira, teve como orador o jovem João Victor Tamussino e a ajuda da velejadora Sophie Adler na entrega aos homenageados de uma placa alusiva à data.
Mais uma vez contamos com a participação da Banda dos Fuzileiros Navais sob a batuta do subcomandante Machado que executou o Hino Nacional à abertura da cerimônia e outras peças durante a referida solenidade.
Contamos com a participação de diversas autoridades do Clube, destacando a presença do Dir. de Vela Ricardo Baggio, do Capitão da Flotilha da classe Oceano Adalberto Casaes, do Conselheiro João Carlos Quintanilha e da Diretora Pedagógica da Escola CEL Sra. May Chagas além de pais e familiares dos formandos.
Como as condições meteorológicas não estavam das mais favoráveis, a cerimônia realizou-se na Pérgula da Piscina o que favoreceu a interação entre os formandos, suas famílias e demais participantes.
Assim, temos a satisfação de apresentar ao Dep. de Vela 27 novos velejadores que poderão integrar a Flotilha Zé Carioca de Optimist do nosso querido I.C.R.J., berço de inúmeros campeões da vela como a patronesse Kahena Kunze.
Abaixo, os alunos que se destacaram na Regata de Encerramento em suas diversas categorias que mereceram suas respectivas medalhas:

Nivel II - Turma da Terça Feira

Classificação FEMININO
2º - Catharina Rodrigues de Azevedo ( Escola Britânica)
1º - Sophia Rodrigues de Azevedo ( Escola Britânica)

Classificação MASCULINO
3º - Caio Vianna Cavalcanti (CEL)
2º - Pedro Henrique Maia (Andrews)
1º - João Victor Tamussino (Andrews)

Nivel II – Turma do Sábado
Classificação FEMININO
3º - Carolina Sales (Jardim Escola Michaelis)
2º - Larissa Oliveira Ferreira (Angelorun)
1º - Gabriela Zimmer (Alemâ Corcovado)

Classificação MASCULINO
3º - Roman Boudier (Lycér Molière)
2º - Arthur Felicissimo (Andrews)
1º - Victor Madsen de Otero (Escola Nova)

Apoio

Cursos abertos e atividades

Curso vela manha e tarde web
mestre amador julho agosto web
motonauta web

cursos de vela

Curso Windsurf web