• Slide 6
    Mundial de Pesca 2017 - 1º lugar Ponta Negra
  • Slide 4
    Festa de Aniversário - 97 anos ICRJ
  • Slide 5
    Vista da subsede de Angra dos Reis - foto do associado Carlos Guedes
  • Slide 1

    Farol do Iate Clube do Rio de Janeiro vista pela Baia de Guanabara 

  • Slide 3

    Cais e Hall abaixo do salão Nobre 

  • Slide 2
    Mastro e bandeiras do cais
Image Caption

BOLETIM OUTUBRO

Image Caption

BOLETIM SETEMBRO

Image Caption

BOLETIM AGOSTO

Image Caption

BOLETIM JULHO

Image Caption

BOLETIM JUNHO

Image Caption

BOLETIM MAIO

Conselheiros Eleitos – 2016 / 2020

SETOR VELA
EFETIVOS
01 - CINTIA KNOTH
RICARDO BAGGIO DE CARVALHO – Diretor de Vela
MARCIO LUIZ DONNICI – Diretor Juridico
02 - LELIA WINCKLER NOETHEN MONTI
03 - VICTOR VOCOS DE OLIVEIRA CAMARGO – 2º Secret. do Conselho Deliberativo
04 - CARLOS EDUARDO WRIGHT DOMINGUES - Efetivo Comissão Mista
05 - WILSON TEIXEIRA
06 - NELSON SILVA DE ALENCASTRO GUIMARÃES
07 - PIERRE DE MENEZES PAES JOULLIE
08 - LUIZ FELIPE ADLER CANEPPA - (Suplente Diretor Jurídico)
09 - ALEXANDRE SALDANHA BARBOSA - (Suplente Diretor Vela)
10 - JOSÉ LUIZ AFFONSO FUSER - (Suplente Diretor Jurídico)

SUPLENTES
01 - EDUARDO DE GOMENSORO NETO
02 - LUIZ ROBERTO SILVA BECKMAN

SETOR PESCA
EFETIVOS
ELISEU SOARES FILHO - Diretor de Pesca e Caça-Submarina
01 - ANTONIO AUGUSTO ROXO MONARCHA – Efetivo Comissão de Ética
02 - FERNANDO JOSE DE SOUZA ALMEIDA
03 - EDUARDO SOUTO DE OLIVEIRA – Suplente Comissão Mista
DIOCLECIO DANTAS DE ARAUJO FILHO - Vice-Comodoro
04 - EDUARDO KANT ROTIER
05 - ANTONIO BALI – Suplente Conselho Fiscal
06 - FERNANDO RIBEIRO DE MACEDO
07 - EDUARDO VALENTE DE CASTRO
08 - RICARDO MANDERBACH DE ALBUQUERQUE MAYER
09 - REINALDO DE ABRANTES SILVA – (Suplente do Vice Comodoro)
10 - ANTONIO CARLOS BENTO RIBEIRO – (Suplente Diretor de Pesca e Caça-Sub.)

SUPLENTES
01 - JOSE BARREIRA ACCIOLY
02 - MARCELO GARCIA DA FONSECA
03 - ANTONIO LUIZ ACCIOLY NETO

SETOR EMBARCAÇÕES
EFETIVOS
01 - EVANDRO SOARES
02 - FERNANDO CAETANO DE ALMEIDA NETO
03 - REINALDO PICCOLO REBECCHI
JOÃO BATISTA PORTO CURSINO DE MOURA – Diretor Financeiro
ANTONIO FERREIRA DE CARVALHO - Diretor Adjunto da Subsede de Angra dos Reis
04 - VICTOR ADLER - Efetivo Comissão Mista
05 - JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA CINELLI – Suplente Conselho Fiscal
06 - MOEMA COZZI OLIVEIRA LEITE ALVAREZ DE SÁ
07 - ILDEMAR PINTO NUNES
08 - LIEGE SOARES DE MELO
09 - GUSTAVO BANHO LICKS (Suplente Diretor Financeiro)
10 - JOÃO CARLOS FERRAZ PEREIRA (Suplente Dir. Adj. Angra dos Reis)

SUPLENTES
01 - JOÃO FERRER
02 - VALDIR DA FONSECA ARAUJO
03 - CARLOS HENRIQUE NUNES DAIHA

SETOR SOCIAL
EFETIVOS
01 - EURICO SOARES – Efetivo Comissão Mista
02 - RUBEN MARCIO DINARD DE ARAUJO – Presidente do Conselho Deliberativo
03 - LUIZ ANTONIO DE ARAUJO EVANGELISTA
04 - JOISETE DE MORAES DEL VECCHIO
05 - PAULO MOITINHO NEIVA
HAROLDO LORENA TRACHTENBERG – Diretor Secretário
06 - CELSO FONTES DA ROCHA VIANNA
07 - MARCELO JOSÉ DIAS
• GELASIO ARAUJO MONTI
08 - EDUARDO CUNHA DE MAGALHAES COUTO
MARCELIUS MATTOSO DOS SANTOS – Assessor da Piscina
09 - ERNANI ERNESTO FONSECA (Suplente do Diretor Secretário)
10 - RODOLFO SIMÕES (Suplente do Assessor de Piscina)

SUPLENTES
01 - IRIO MARCOS DE FREITAS LOVATO
02 - ALEXANDRE VERGUEIRO DA CRUZ
03 - ROQUE DIRCEU LICKS

• Posse sub judice até ulterior decisão da Terceira Câmara Cível, conforme agravo de Instrumento Nº 0011778-06-2016.8.19.0000,do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro.

Conselheiros Eleitos - 2014 / 2018

SETOR VELA
EFETIVOS
01 - IVAN OITICICA PIMENTEL
02 - HELIO LYRA DE AQUINO JUNIOR - Vice-Presidente do Conselho Deliberativo
03 - SERGIO GOMES DE ALMEIDA - Suplente Comissão Mista
04 - ANTONIO ANDRE CAPPER
05 - ANTONIO CARLOS GOMES RAMOS
06 - EDUARDO CAVALCANTI BIRKELAND
07 - THEREZA CHRISTINA DA MATA SODRÉ
08 - JOSE AUGUSTO LUDERITZ BARCELLOS DIAS
09 - ALBERTO LUIZ SIMÕES GUARISCH
10 - DANTE VALDETARO BIANCHI

SUPLENTES
01 - LUIZ EDUARDO PEREIRA DE LUCENA - Efetivo Conselho Fiscal
GUNTHER SERGIO MULLER - Diretor de Administração Náutica
02 - PETER DIRK SIEMSEN - Efetivo Comissão de Ética
03 - MAURICIO B. DE SANTA CRUZ OLIVEIRA

SETOR PESCA
EFETIVOS
VICENTE FERREIRA DE ARRUDA COELHO FILHO - CONTRA-COMODORO
01 - ELISEU SOARES NETO
02 - DELTA MADUREIRA FILHO - Suplente Comissão de Ética
03 - ARMANDO SILVA SERRA - Efetivo Comissão Mista
04 - LUIZ OSWALDO NORRIS ARANHA - Efetivo Conselho Fiscal
05 - CARLOS ALBERTO PIRES JARDIM
06 - JOHN PETER SPEAR KING
07 - MARCELO GOMES RAMOS
08 - EDUARDO MANDERBACH DE ALBUQUERQUE MAYER
09 - EDMUNDO SOUTO DE OLIVEIRA
10 - CARLOS PHILIPPE N. DOS REYS DE BRITO - (Suplente do Contra-Comodoro)

SUPLENTES
01 - GUILHERME PFISTERER
02 - MARIO FABIANO DE MATTOS MERÇON
03 - JOÃO FRANKLIN MACHADO NETO
04 - JOSE CARLOS AUDIFACE DE BRITO

SETOR EMBARCAÇÕES
EFETIVOS
01 - HELIO LYRA DE AQUINO - Suplente Comissão de Ética
02 - ROBERTO RAPOPORT - 1º Secretário do Conselho Deliberativo
03 - MARCOS VINICIUS SILVA LIPS - Suplente Comissão Mista
04 - HARRY HERCHEL ADLER
05 - LEONARDO BOCHNER
06 - HORACIO DE OLIVEIRA CAMARGO
07 - ALESSANDRO GIOIA
08 - ROBERTO GEYER
09 - LUIZ SERGIO DE SOUZA ALMEIDA - Efetivo Conselho Fiscal
10 - CARLOS HENRIQUE WOLLNER

SUPLENTES
JOSE LUIZ PONTES MACEDO - Diretor de Manutenção
01 - MARCIO KASTRUP
02 - FLAVIO DE MEDEIROS BOCAYUVA BULCÃO

SETOR SOCIAL
EFETIVOS
01 - JOSE ROBERTO BRAILE
02 - FERNANDO ATHAYDE VELOSO MADUREIRA
03 - GUILHERME DINIZ VIANNA BORN
JOMAR PEREIRA DA SILVA - Diretor Adjunto da SubSede de Cabo-Frio
04 - GUSTAVO MONTEIRO MACHADO - Suplente Comissão Mista
05 - CLAUDIO DUTRA DE ABOIM
06 - PAULO ROBERTO FLARYS GUSMÃO
07 - VICENTE BARRETO
08 - SERGIO EDUARDO CANECA PEREIRA
09 - IBATÉ JOST
10 - FRANCISCO EDGAR DA SILVA FILHO - Suplente Comissão de Ética

SUPLENTES
MOYSÉS FUKS - Assessor de Divulgação e Acervo Cultural
01 - VERA LUCIA SODRÉ
ARMANDO FILARDI - Assessor da Comodoria da Assuntos do Deptº Médico
02 - MARIA TEREZINHA DE JESUS P. PANTALEÃO

Comissão de Ética

EFETIVOS
PETER DIRK SIEMSEN
LUIZ CARLOS PEIXOTO DE LIMA RAMOS
ANTONIO AUGUSTO ROXO MONARCHA

SUPLENTES
HELIO LYRA DE AQUINO
DELTA MADUREIRA FILHO
FRANCISCO EDGAR DA SILVA FILHO

 

Conselheiros Consultores

01 - DARKE RESENDE BHERING DE MATTOS
02 - JORGE COSTA CARNEIRO
03 - OCTAVIO DE ALMEIDA REIS
04 - SAMUEL RUBEN ISRAEL

Membros Natos

MANDATOS COMO COMODORO


01 - LUIZ CARLOS PEIXOTO DE LIMA RAMOS – Efetivo Comissão de Ética
• 1986/1988

02 - PAULO FABIANO FERREIRA - Comodoro
• 1995/1996 – 1996/1998 – 2014/2016 – 2016/2018

03 - EUCLIDES DUNCAN JANOT DE MATOS
• 2002/2004 – 2004/2006

Comissão Mista

EFETIVOS
VELA: CARLOS EDUARDO WRIGHT DOMINGUES
PESCA: ARMANDO SILVA SERRA
LANCHA: VICTOR ADLER
SOCIAL: EURICO SOARES

SUPLENTES
VELA: SERGIO GOMES DE ALMEIDA
PESCA: EDUARDO SOUTO DE OLIVEIRA
LANCHA: MARCOS VINICIUS SILVA LIPS
SOCIAL: GUSTAVO MONTEIRO MACHADO

Conselho Fiscal

EFETIVOS 
LUIZ OSWALDO NORRIS ARANHA
LUIZ SERGIO DE SOUZA ALMEIDA
LUIZ EDUARDO PEREIRA DE LUCENA

SUPLENTES
JOSE CARLOS DE ALMEIDA CINELLI
ANTONIO BALI

 

Mesa Diretora

MANDATO 2016-2018

PRESIDENTE

RUBEN NARCIO DINARD DE ARAUJO
 

VICE-PRESIDENTE  

HÉLIO LYRA DE AQUINO JUNIOR
 

1º SECRETARIO

ROBERTO RAPOPORT
 

2º SECRETARIO

VICTOR VOCOS DE OLIVEIRA CAMARGO



MANDATO 2016-2018

PRESIDENTE

RUBEN NARCIO DINARD DE ARAUJO
 

VICE-PRESIDENTE  

HÉLIO LYRA DE AQUINO JUNIOR
 

1º SECRETARIO

ROBERTO RAPOPORT
 

2º SECRETARIO

VICTOR VOCOS DE OLIVEIRA CAMARGO



Clubes conveniados