• Slide 2
    Patrícia Freitas - Campeã Sulamericana de RSX
  • Slide 3
    Copa HPE - CariocaJr Campeão e Maga Wiki Vice-Campeão
  • Slide 1
    Kahena Kunze e Martine Grael - Copa do Mundo da World Sailing
  • Slide 5
    Seletiva Optimist - 2017
  • Slide 4
    Seletiva Optimist 2017
  • Slide 6

    Laser Standard - IV Copa Brasil de Vela

logo time vela 2016

            Realizada no primeiro final de semana de dezembro, nos dias 02 e 03, a Copa Primavera também contou pontos para a 4ª (e última) etapa da Copa ICRJ. A competição teve quatro regatas barla-sota em dois dias para 10 classes participantes.
            Vale destacar a quantidade expressiva de barcos inscritos na classe HPE 25 - foram 12 no total, dos quais 11 representavam o ICRJ. Confira a tabela dos campeões abaixo:
Copa Primavera

Classe

Nº de inscritos

Tripulação

Barco

Clube

HPE 25

12

Celso Quintella, John King, Fred Barrozo e 
Alexandre Accioly

MOTU

ICRJ

Snipe

9

Paulo Santos e Thiago Sangineto

Gota D'Agua

ICRJ

Laser

5

Ricardo José Chebar

Neblina

ICB

Laser Radial

6

Leonardo Gonçalves Motta

Mike Safado

ICRJ

Laser 4.7

6

Luiz Otávio Vieira Correia

A Lenda

CNC

J24

2

Renato Catallini, Alexandre Muto, Danilo Balbi, Matheus e Edoardo

Ginga

ICRJ

Finn

3

Antônio Moreira

Sem Nome

CNC

Dingue

1

Rubem Silva de Gusmão e Marcelle Silva de Lemos

Pena Branca

CRG

420

5

Felipe Berardo e Marco Paulo Castro

Sem Nome

ICRJ

29er

1

Lucas Cazale e Richard Hilbert

Stekemon

ICRJ




Copa ICRJ (acumulado após as quatro etapas)

Classe

Tripulação

Barco

Clube

HPE 25

Maurício Green S.Baptista, Vivien Green S.Baptista, Breno Vieira e Daniel Sobra

GRIFO

ICRJ

Snipe

Mario Eugenio Bonetti e Celeste Torres

Suduka

CRG

Laser

Ricardo José Chebar

Crise Cardíaca

ICB

Laser Radial

Leonardo Gonçalves Motta

Sem Nome

ICRJ

Laser 4.7

Humberto Cardoso de Carvalho

Sem Nome

ICRJ

J24

Renato Catallini, Alexandre Muto, Danilo Balbi, Matheus e Edoardo

Ginga

ICRJ

Finn

Jorge Rodrigues

Afinnado

ICRJ

Dingue

Álvaro Bastos e Cristiane Bastos

White Rabbit II

CNP

420

Felipe Berardo, João Petersen e Marcos Castro

Sonequinha

ICRJ

J70

Haroldo Solberg, Mario Tinoco, Isabel Swan, Vinicius e Luiz Marcelo

Viking

ICRJ

Ranger 22

Matheus Beckman, Eduardo Almeida, Andre Almeida e Leonardo Roriz

Catraio

ICRJ

Star

Lars Grael e Samuel Gonçalves

Come Toguether

ICRJ

Clubes conveniados