Conselheiros Eleitos - 2020 / 2024

SETOR VELA
EFETIVOS
01 - LÉLIA WINCKLER NOETHEN MONTI – Comissão Mista - Efetiva
02 - CINTIA KNOTH
RICARDO BAGGIO DE CARVALHO – Assessor de Vela
MARCIO LUIZ DONNICI – Diretor Jurídico
03 - CARLOS EDUARDO WRIGHT DOMINGUES – Vice-Presidente do Conselho Deliberativo
04 - PIERRE DE MENEZES PAES JOULLIE
05 - VICTOR VOCOS DE OLIVEIRA CAMARGO – Comissão Mista Suplente
06 - JOSÉ LUIZ AFFONSO FUSER – Comissão de Disciplina
07 - NELSON SILVA DE ALENCASTRO GUIMARÃES
08 - WELLINGTON CONDE DE BARROS
09 - RENATO JOSÉ DA CUNHA FARIA – Substitui o Diretor Jurídico
10 - ADALBERTO CASAES JUNIOR – Substitui o Assessor de Vela
SUPLENTES
01 - WILSON TEIXEIRA
02 - LUIZ ROBERTO SILVA BECKMAN
03 - ANTONIO NUNO DE CASTRO SANTA ROSA

SETOR PESCA
EFETIVOS
01 - EVANDRO SOARES – 1º Secretário
ELISEU SOARES FILHO – Diretor de Pesca e Caça-Submarina
02 - EDUARDO SOUTO DE OLIVEIRA – Comissão de Ética - Efetivo
03 - RICARDO MANDERBACH ALBUQUERQUE MAYER – 2º Secretário
04 - REINALDO DE ABRANTES SILVA
05 - EDUARDO KANT ROTHIER
06 - DIOCLECIO DANTAS DE ARAÚJO FILHO
07 - DANILO DE SOUZA LUNA
08 - EDSON LUÍS DIAS TIKERPE – Comissão Mista - Efetivo
09 - FERNANDO RIBEIRO DE MACEDO
10 – MARCELO GARCIA DA FONSECA – Substitui o Diretor de Pesca – Comissão Mista - Suplente
SUPLENTES
01 - FABIO BERNARDEZ CRESPI
02 - RICARDO HERDY DE BARROS FRANCISCO
03 - ANTONIO CARLOS BENTO RIBEIRO
04 - EMIDIO SACCO FILHO

SETOR EMBARCAÇÕES
EFETIVOS
JOÃO BATISTA PORTO CURSINO DE MOURA – Vice-Comodoro
01 - ILDEMAR PINTO NUNES – Comissão Mista - Efetivo
JOSÉ HAGGE PEREIRA – Diretor de Manutenção e Diran
02 - REINALDO PICCOLO REBECCHI
03 - ROBERTO LOUIS BLYTH - Comissão de Disciplina
04 - MAURICIO BAHIENSE DE SANTA CRUZ OLIVEIRA
05 - SERGIO GORETKIN FILHO
06 - LIEGE SOARES DE MELO
07 - MOEMA COZZI O. LEITE ALVAREZ DE SÁ – Comissão de Sindicância
ANTONIO FERREIRA DE CARVALHO – Diretor Adjunto da Subsede de Angra dos Reis
08 - RODOLFO SIMÕES – Substitui o Vice-Comodoro
09 - VICTOR ADLER – Substitui o Diretor de Manutenção e Diran
10 - ANTONIO BALI – Substitui o Diretor Adjunto da Subsede de Angra dos Reis - Conselho Fiscal - Efetivo
SUPLENTES
01 - GUSTAVO BANHO LICKS
02 - CARLOS ALBERTO PEREIRA DE OLIVEIRA

SETOR SOCIAL
EFETIVOS
01 - EURICO SOARES – Comissão Mista - Suplente
02 - LUIZ ANTONIO DE ARAUJO EVANGELISTA
03 - CELSO FONTES DA ROCHA VIANNA
04 - HAROLDO LORENA TRACHTENBERG
05 - MARCELO JOSÉ DIAS
06 - PAULO MOITINHO NEIVA
07 - SANDRA SEGADAES
08 - EDUARDO PEREIRA NASTASI – Comissão de Ética – Suplente
SERGIO EDUARDO CANECA PEREIRA – Assessor da Comodoria para assuntos de Carteados
09 - EDUARDO CUNHA DE MAGALHAES COUTO
10 - HUMBERTO CARLOS REIMER DE SOUZA - Substitui o Assessor da Comodoria para assuntos de Carteados
JOSE RODRIGUES LAVOS – Diretor de Sede
SUPLENTES
01 - ALEXANDRE VERGUEIRO DA CRUZ - Substitui o Diretor de Sede
02 - MIGUEL FERNANDEZ Y FERNANDEZ
03 - JOÃO GONÇALVES DE SOUZA JUNIOR - Conselho Fiscal - Suplente

IATE CLUBE DO RIO DE JANEIRO
Av. Pasteur, 333 - Urca
Rio de Janeiro - CEP: 22290-240

SUBSEDE CABO FRIO
Av. Almirante Barroso nº 1141
Passagem - Praia do Forte - Cabo Frio
CEP:28906-280

SUBSEDE ANGRA DOS REIS
Estr. Ver. Benedito Adelino, nº 2001
Angra dos Reis - Praia Grande
CEP:23909-200

SUBSEDE ILHA DAS PALMAS
Coordenadas : S 22o 47' W 43o 09' - Freqüência : VHF 73