Quarta, 11 Dezembro 2019
ig pb fb pbFacebook bi pb
logo cinza

EDN

Formatura da Turma 87

Por Washington Bianchi


Nos dias 03 e 04 de dezembro, a Escola de Desportos Náuticos realizou as cerimônias de formatura dos cursos ministrados no segundo semestre de 2016. Como de praxe, no sábado foi realizado no Hangar 1 a entrega dos diplomas dos alunos dos cursos de Laser, Dingue e Windsurf com um coquetel para os formandos após a cerimônia.
No domingo realizamos a formatura da 87ª turma de alunos da EDN composta por 109 meninos e meninas de 6 meses (natação para bebês) até 14 anos (fundamental, iniciação e Optimist nível I e II) que receberam seus diplomas de conclusão.
Esta turma homenageou como patronesse a velejadora Kahena Kunze, campeã olímpica da classe 49’er feminino na Olímpiada do Rio 2016. Foi também homenageado como patrono, o ilustre Capitão dos Portos do Rio de Janeiro CMD Sergio Renato Berna Salgueirinho.
A turma, nomeada Almte. Tamandaré em honra ao patrono da Marinha Brasileira, teve como orador o jovem João Victor Tamussino e a ajuda da velejadora Sophie Adler na entrega aos homenageados de uma placa alusiva à data.
Mais uma vez contamos com a participação da Banda dos Fuzileiros Navais sob a batuta do subcomandante Machado que executou o Hino Nacional à abertura da cerimônia e outras peças durante a referida solenidade.
Contamos com a participação de diversas autoridades do Clube, destacando a presença do Dir. de Vela Ricardo Baggio, do Capitão da Flotilha da classe Oceano Adalberto Casaes, do Conselheiro João Carlos Quintanilha e da Diretora Pedagógica da Escola CEL Sra. May Chagas além de pais e familiares dos formandos.
Como as condições meteorológicas não estavam das mais favoráveis, a cerimônia realizou-se na Pérgula da Piscina o que favoreceu a interação entre os formandos, suas famílias e demais participantes.
Assim, temos a satisfação de apresentar ao Dep. de Vela 27 novos velejadores que poderão integrar a Flotilha Zé Carioca de Optimist do nosso querido I.C.R.J., berço de inúmeros campeões da vela como a patronesse Kahena Kunze.
Abaixo, os alunos que se destacaram na Regata de Encerramento em suas diversas categorias que mereceram suas respectivas medalhas:

Nivel II - Turma da Terça Feira

Classificação FEMININO
2º - Catharina Rodrigues de Azevedo ( Escola Britânica)
1º - Sophia Rodrigues de Azevedo ( Escola Britânica)

Classificação MASCULINO
3º - Caio Vianna Cavalcanti (CEL)
2º - Pedro Henrique Maia (Andrews)
1º - João Victor Tamussino (Andrews)

Nivel II – Turma do Sábado
Classificação FEMININO
3º - Carolina Sales (Jardim Escola Michaelis)
2º - Larissa Oliveira Ferreira (Angelorun)
1º - Gabriela Zimmer (Alemâ Corcovado)

Classificação MASCULINO
3º - Roman Boudier (Lycér Molière)
2º - Arthur Felicissimo (Andrews)
1º - Victor Madsen de Otero (Escola Nova)

Eventos e Cursos

Logobrancag
Av. Pasteur, 333 - Urca
Rio de Janeiro - CEP: 22290-240
Tel.: 55 21 3223-7200

SUBSEDE CABO FRIO
Av. Almirante Barroso nº 1141
Passagem - Praia do Forte - Cabo Frio
CEP:28906-280
Tels: 55 22 2643-3432 - 55 22 2646-5390
SUBSEDE ANGRA DOS REIS
Estr. Ver. Benedito Adelino, nº 2001
Angra dos Reis - Praia Grande
CEP:23909-200
Tels: 55 24 3365-5199 - 55 24 3365-0840