Notícias

FZC domina 50º Brasileiro de Optimist com dobradinha no pódio individual, títulos por equipes e categorias.

Os representantes da Flotilha Zé Carioca dominaram o 50º Brasileiro da Classe Optimist! Na classificação geral, Arthur Back sagrou-se campeão ao lado de sua prima, Joana Cocchi Kubelka Freitas, vice-campeã geral e campeã entre as meninas, nessa segunda-feira (17), na subsede do Cabanga Iate Clube, em Maria Farinha, PE.

A competição iniciou em 10 de janeiro e teve a realização de 12 regatas com a participação de 139 embarcações de nove estados: RJ, SP, BA, PE, RS, SC, ES, DF e PB. Além de Arthur e Joana, outros 4 velejadores do ICRJ ficaram entre os 6 primeiros colocados.  Ao total, a FZC conquistou 10 dos 11 títulos individuais em disputa e o título geral de equipes, conquistado no dia 13, com os velejadores Maria Brum, João Marcelo, Felipe Vicente e Gabriela Paixão, que formaram o time RJ2. 

O exímio desempenho da FZC é resultado do incentivo do clube em parceria com os técnicos Guilherme Born, Filipe “Tijo” Novello, Júlio Sass, Marcos Andrade, José Luiz, Caio Soares, da Capitã Kadja Brandão e de todo o setor de Vela sob a direção de Fernando Madureira e Assessoria de Ricardo Baggio, o “Kadu”, com apoio dos familiares e dedicação dos integrantes da flotilha. Parabéns a todos os envolvidos!

Confira a relação dos premiados:

joanaearthurCampeões Brasileiros da Classe Optimist - Arthur Back e Joana Cocchi Kubelka Freitas

Geral
1º Arthur Back – ICRJ – RJ
2º Joana Cocchi – ICRJ – RJ
3º Melissa Paradeda – ICSC – SC
4º Davi Neves – ICSC – SC
5º Zion Brandão – ICRJ – RJ
6º Enzo Ricardi – ICRJ – RJ
7º Augusto Torre – VDS – RS
8º Erick Schidt – ICSC – SC
9º Henrique Tannous – EVI – SP
10º Stefano Francavilla – YCSA – SP

Mirim Feminino
1º Sam Watson – ICRJ – RJ
2º Júlia Cunha – ICRJ – RJ
3º Raphaela Vasconcellos – ICRJ – RJ
4º Mila Eleanor – ICRJ – RJ
5º Juliana Salles – ICRJ – RJ

Mirim Masculino
1º Henrique Lucena – ICRJ
2º Matheus Green – ICRJ – RJ
3º Luiz Felipe Vodopives – CNC – RJ
4º Pedro Bastos – ICES – ES

Infantil Feminino
1º Joana Cocchi – ICRJ – RJ
2º Laura Santos – ICRJ – RJ
3º Sophia Osthoff – ICRJ – RJ
4º Lara Nakamura – ICSC – SC
5º Beatriz Raposo – CICP – PE

Infantil Masculino
1º Arthur Back – ICRJ – RJ
2º Davi Neves – ICSC – SC
3º Zion Brandão – ICRJ – RJ
4º Erick Schidt – ICSC – SC
5º Henrique Tannous – EVI – SP

Juvenil Feminino
1º Melissa Paradeda – ICSC – SC
2º Valentina Roma – CICP- PE
3º Carolina Witsiers – YCSA – SP
4º Maria Brumm – ICRJ – RJ
5º Gabriela Paixão – ICRJ – RJ

Juvenil Masculino
1º Enzo Ricardi – ICRJ – RJ
2º Augusto Torre – VDS – RS
3º Renato Gomez – ICB – DF
4º Daniel Holck – CC – RJ
5º Lucas Sant’Anna – CICP – PE

equipesCampeões por Equipes - Maria Brum, João Marcelo, Felipe Vicente e Gabriela Paixão
Campeonato Brasileiro por Equipes
1º Rio de Janeiro (FZC)
2º Rio Grande do Sul
3º Santa Catarina

Melhor Estado
Rio de Janeiro 

Melhor Flotilha
Iate Clube do Rio de Janeiro (FZC)

IATE CLUBE DO RIO DE JANEIRO
Av. Pasteur, 333 - Urca
Rio de Janeiro - CEP: 22290-240

SUBSEDE CABO FRIO
Av. Almirante Barroso nº 1141
Passagem - Praia do Forte - Cabo Frio
CEP:28906-280

SUBSEDE ANGRA DOS REIS
Estr. Ver. Benedito Adelino, nº 2001
Angra dos Reis - Praia Grande
CEP:23909-200

SUBSEDE ILHA DAS PALMAS
Coordenadas : S 22o 47' W 43o 09' - Freqüência : VHF 73