object1625919614

Fevereiro

DATA REGATA CLASSE(S)
02 e 03
Copa Laser
 
* AR 
* IR 
* SÚMULAS - Standard, Radial e 4.7


Laser (Standard, Radial e 4.7)


Taça Open
 
* AR 
* IR 
SÚMULA


Open Single Handed Dinghy


16


75ª Regata Darke de Mattos
 
* AR
* IR 
SÚMULA

Star
17
Regata 6 Horas da Baia de Guanabara 
* AR
* IR 
SÚMULA


Snipe

Regata Pimentel Duarte
 
* AR
* Alteração nº1 AR
* IR 
* Alteração nº IR 
* SUMULAS  - BRA RGS  - IRC   ORC


ORC
IRC
BRA RGS

23 e 24

Copa Verão (1ª etapa Copa ICRJ) 
* Regulamento
* AR
* IR
* SÚMULAS - J24 - HPE 25 - Snipe - Laser - Laser 4.7 - Laser Radial - 420 


J24
J70
HPE 25
Snipe
Laser (Std., Rad. e 4.7)
29er
420
Star
Finn


Março

DATA REGATA CLASSE(S)

06 a 09

Campeonato Brasileiro
* AR
* IR
 
* IR - Alteração 01 
* Súmula
29er
09 Regata Carlos Alberto de Brito
* AR 
* IR 
* Súmulas: R22 e Star


Ranger 22
Star

09 e 10 Copa HPE 30 (1ª etapa)
* AR 
* IR 
* Súmula


HPE 30

10 Regata José Carlos Laport
* AR 
* IR 
* Súmulas: HPE 25, J24 e Star

Star
J24
HPE 25

16 Copa Aniversário do ICRJ
* AR
* Alteração Nº 1 no Aviso de Regata 
* IR 
  Sumulas: 
* Dingue 
* HPE 25 
* J24 
* J70 
* Laser (StdRadial e 4.7
* Open (StdRadial e 4.7
* Ranger 22 
* Snipe 
* Star 

Star
J24
J70,
HPE 25
Ranger 22
Snipe
Finn
Laser (Std., Rad. e 4.7)
OPEN SINGLE HANDED DINGHY
Dingue
420
29er
17 Regata Aniversário do ICRJ
* AR 
* IR 
    Súmulas: 
* ORC 
* IRC 
* BRA RGS (A e B)



ORC
IRC
BRA RGS

23 e 24 Copa Aniversário de Optimist
* AR 
* IR
Resultados:
* Veterano
* Estreante


Optimist

23, 24
30 e 31


Campeonato Estadual
* AR
* IR 
* IR - Alteração 01 
* IR - Alteração 02
* Súmula

J24

30 e 31

Torneio Roberto Bueno 
* AR 
* IR 
* Súmula


Star

Abril

DATA REGATA CLASSE(S)
06 e 07


Snipe Challenge
 
* AR 
* AR - Alteração 1
* AR - Alteração 2 
* IR
* IR - Alteração 01 
 Súmlulas: 
1ª fase 
2ª fase 
3ª fase 
4ª fase 
Final


Snipe

13
Regata Ivo Strada
 
* AR 
* IR 
* Súmula


Star


13 e 14
Coach Regata (CANCELADA)
420
29er

14 Regata José Soares 
* AR 
* IR
* Súmula



Star

15 a 20


Campeonato Sul Americano
 
* AR 
* AR - Alteração 01
* IR 
* IR - Alteração 01 
* IR - Alteração 02 
* IR - Alteração 03 
* IR - Alteração 04 
* Horário de medição 
 Sumulas: 420 e 29er

420
29er
22 a 27

Campeonato Brasileiro
(Seletiva Pan Americano - Lima 2019)

* AR 
* IR 
* Súmula


49er

27 e 28 Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) 
* Regulamento
* AR 
* IR 
* IR - Alteração 01 
* IR - Alteração 02

 Sumulas
* HPE 25
* ILCA (Std.Radial e 4.7 )
* Open (Std. e Radial
* Snipe
Star 

* Resultados acumulados 2019, com duas etapas:
Classes: 420HPE 25, ILCA (4.7Radial e Standard), J24 , Open (Radial e Standard) e Star


J24
J70
HPE 25
Snipe
Laser (Std., Rad. e 4.7)
OPEN SINGLE HANDED DINGHY
29er
420
Star

27, 28
e
04, 05

Campeonato Estadual 
* AR 
* IR

* IR - Alteração 01 
* IR - Alteração 02 
* Súmula


Ranger 22

Maio

DATA REGATA CLASSE(S)
04
Regata Walter Von Hutschler
 

* Aviso de Regata 
* Instrução de Regata 
* Súmula
 

Star

04 e 05

Taça Comodoro 
* Aviso de Regata 
* Instrução de Regata  - Alteração nº 1

 - Sumulas:
* HPE 25 
* J24 
* J70 
* Ranger 22 
  


J24
J70
HPE 25
Ranger 22

05
Regata Duarte Bello
 

* Aviso de Regata 
* Instrução de Regata 
* Súmula


Star

 18 e 19
Taça Comodoro 
* Aviso de Regata 
* Instrução de Regata - Alteraçao nº 01

Súmulas

VETERANO - ESTREANTE
Optimist

Taça Comodoro 
* Aviso de Regata
* Instrução de Regata - Alteraçao nº 01 - Alteraçao nº 02

Súmulas

STAR - SNIPE - ILCA ( STD - RADIAL - 4.7 ) - OPEN ( RADIAL - STD - 4.7 ) -  420 - DINGUE


Star
Snipe
Finn
ILCA (Std., Rad. e 4.7)
OPEN SINGLE HANDED DINGHY
Dingue
420
29er

25 e 26

Taça Comodoro 
* Aviso de regata *  Alteração 01 
* Instrução de regata 

Súmulas

R1  ( ORC - IRC - BRA RGS A  - BRA RGS B  ) 
 
R2  ( ORC - IRC - BRA RGS A  - BRA RGS B 
 
   
R3  ( ORC - IRC - BRA RGS A  - BRA RGS B  )   

ACUMULADO ( ORC - IRC - BRA RGS A  - BRA RGS B )


ORC
IRC
BRA RGS

Junho

DATA REGATA CLASSE(S)
01 e 02
Copa Master 
* Aviso de Regata - Alteração nº 1 - Alteração nº 2
* Instrução de regata
* Súmula

Snipe
08 Evento teste Sportboat
* Aviso de regata
* Instrução de regata

Súmula
1ªregata - 2ªregata - Acumulado

J70 
HPE 25
HPE 30
Carabelli 30

 
08
Regata Enrique Palmer
Aviso de regata
* Instrução de regata
* Súmula


Star
08 e 09
Copa HPE 30 (2ª etapa)
Aviso de Regata
Instrução de regata
* Súmula

HPE 30
09 Regata Ele & Ela
Aviso de regata  - Alteração nº 1
Instrução de regata

* Súmulas
R22 - J24 - J70 - HPE25 - IRC - BRA RGS - Bico de Proa - Snipe - Star
 


Star
Dingue
Snipe
Ranger 22
J70
J24
HPE 25
Oceano

15 e 16

Torneio Zé Carioca (Cabo Frio)  -   Deed of Gift do Midwinter
* Aviso de regata
* Instrução de regata
Súmulas
Veterano - Estreante

Optimist
20, 21
22 e 23

XXIV Taça Octanorm 

* Aviso de regata   -   Alteração  01
* Instrução de regata
* Súmula

Snipe
28 a 30
Campeonato Estadual 
* Aviso de regata - Alteração nº 01
* Instrução de regata
* Súmula

Star
29
Regata Benjamin Sodré (ADIADA)

J24

Julho

DATA REGATA CLASSE(S)
06 e 07


Copa Inverno 
* Aviso de regata - Alteração 01 - Alteração 02
* Instrução regata
Súmulas
* Estreante
* Veterano

Optimist
13
Regata Benjamin Sodré
* Aviso de regata
* Instrução regata
* Súmula

J24
16 a 18
Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio) (adiado)

Snipe
20
Regata São Pedro
Aviso de regata
Instrução regata

Star
21
Regata Carlos Sansoldo
* Aviso de regata
* Instrução regata


Star
27 e 28 Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ)
* Aviso de regata
Star
J24
J70
HPE 25
Snipe
ILCA (Std., Rad. e 4.7)
OPEN SINGLE HANDED DINGHY
29er
420

Agosto

DATA REGATA CLASSE(S)

01 a 04


Copa Brasil Master 

* Aviso de regata - Alteração  1  -  Alteração  2 


ILCA (Std., Rad. e 4.7) 
09 e 10
Campeonato Estadual

J70
10
Regata Ninotchka

Star
16 a 18
Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)
Aviso de regata -  Alteração nº 1


Snipe
17 e 18 Taça Rei Olav V
ORC
IRC
BRA RGS

24 e 25 Taça Rei Olav V
Star
420
29er
ILCA (Std., Rad. e 4.7)
Dingue
Finn
Snipe

31 
5ª Taça Leopoldo Geyer

Veleiros Clássicos
Taça Rei Olav V
Ranger 22
J24
J70
HPE 25

Setembro

DATA REGATA CLASSE(S)
01
5ª Leopoldo Geyer

Veleiros Clássicos

Taça Rei Olav V

R22, J24, J70, HPE 25

06 a 08

32ª Semena de Vela do Rio de Janeiro
* Aviso de regata

Olímpicas
Pan-americanas
Juventude
Optimist

14
Regata Flotilha Copacabana

Star
15
Regata Luiz Carlos Simão

Star

21 e 22



Taça Ivan Pimentel

Snipe

Taça Alberto Ravazzano

Star
21 e 22
28 e 29

Campeonato Estadual

ILCA Radial
27 a 29
Campeonato Estadual

420

Outubro

DATA REGATA CLASSE(S)
05 e 06 Campeonato Estadual
ILCA Std. e 4.7

Regata Flotilha Rio de Janeiro
Star


12

Campeonato Estadual
ILCA (Std. e 4.7)

19 e 20 Mini Circuito Rio
ORC
IRC
BRA RGS
HPE 25
J24

25
69ª Regata Santos-Rio


ORC
IRC
BRA RGS

25 a 27 Campeonato Estadual
Finn

26 e 27 Taça Paulo Santos
Snipe

31 a 03/11 50º Circuito Rio
ORC
IRC
BRA RGS

Novembro

DATA REGATA CLASSE(S)
31/10 a 03 50º Circuito Rio
ORC, IRC e BRA RGS

08 a 10 Campeonato Brasileiro
J70

15 a 17 Campeonato Brasileiro
Star

23 e 24 Taça Royal Thames
Star

Dezembro

DATA REGATA CLASSE(S)
07 e 08 Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ) 
* Regulamento

J24
J70
HPE 25
Snipe
Laser (Std., Rad. e 4.7)
Open Single handed Dinghy
29er
420
Star

15 Regata Neptunus
ORC
IRC
BRA RGS