Fevereiro

DATA REGATA CLASSE(S)
02 e 03 Copa Laser 
* AR

Laser (Std., Radial e 4.7)

Taça Open 
* AR

Open Single Handed Dinghy


16

Regata Darke de Mattos Star
17
Regata 6 Horas da Baia de Guanabara

Snipe
Regata Pimentel Duarte
ORC
IRC
BRA RGS

23 e 24 Copa Verão (1ª etapa Copa ICRJ)
J24
J70
HPE 25
Snipe
Laser (Std., Rad. e 4.7)
29er
420
Star

Março

DATA REGATA CLASSE(S)

06 a 09

Campeonato Brasileiro 29er
09 Regata Carlos Alberto de Brito
Ranger 22
Star

09 e 10 Copa HPE 30 (1ª etapa)
HPE 30

10 Regata José Carlos Laport
Star
J24
HPE 25

16 Regata Aniversário do ICRJ
Star
J24
J70,
HPE 25
Ranger 22
Snipe
Finn
Laser (Std., Rad. e 4.7)
Dingue
420
29er

17 Regata Aniversário do ICRJ
ORC
IRC
BRA RGS

23 e 24 Copa Aniversário do ICRJ
Optimist

23, 24
30 e 31
Campeonato Estadual J24

30 e 31

Torneio Roberto Bueno Star

Abril

DATA REGATA CLASSE(S)

06 e 07

Snipe Challenge Snipe

13

Regata Ivo Strada Star
 13 e 14 Coach Regata
420
29er

14 Regata José Soares
Star

15 a 21
Campeonato Sul Americano
 
* AR

420
29er
27 e 28 Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ)
J24
J70
HPE 25
Snipe
Laser (Std., Rad. e 4.7)
29er
420
Star

27, 28
e 04, 05/05
Campeonato Estadual Ranger 22

Maio

DATA REGATA CLASSE(S)
04 Regata Walter Von Hutschler
Star

04 e 05 Taça Comodoro
J24
J70
HPE 25
Ranger 22

05 Regata Duarte Bello
Star

 18 e 19 Taça Comodoro
Optimist

Taça Comodoro
Star
Snipe
Finn
Laser (Std., Rad. e 4.7)
Dingue
420
29er

25 e 26 Taça Comodoro
ORC
IRC
BRA RGS

Junho

DATA REGATA CLASSE(S)
01 e 02 Copa Master
Snipe


08

Regata Enrique Palmer Star
08 e 09 Copa HPE 30 (2ª etapa)
HPE 30

09 Regata Ele & Ela
Star
Dingue
Snipe
Ranger 22
J70
J24
HPE 25
Oceano

 
15 e 16

Torneio Zé Carioca (Cabo Frio) Optimist
20, 21
22 e 23
Taça Octanorm Snipe
28 a 30 Campeonato Estadual (Cabo Frio)
Star

29 Regata Benjamin Sodré
J24

30 Regata Carlos Sansoldo
Star

Julho

DATA REGATA CLASSE(S)

05 a 07

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio) Snipe

13 e 14

Copa Inverno Optimist
20 Regata São Pedro
Star

 
21

Regata Axel Von Lachmann Star
27 e 28 Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ)
J24
J70
HPE 25
Snipe
Laser (Std., Rad. e 4.7)
29er
420
Star

Agosto

DATA REGATA CLASSE(S)

01 a 04

Campeonato Brasileiro Master Laser (Std., Rad. e 4.7)
09 e 10 Campeonato Estadual
J70


10

Regata Ninotchka Star
17 e 18 Taça Rei Olav V
ORC
IRC
BRA RGS

24 e 25 Taça Rei Olav V
Star
420
29er
Laser (Std., Rad. e 4.7)
Dingue
Finn
Snipe

31 e 01/09 Taça Rei Olav V
Ranger 22
J24
J70
HPE 25


5ª Taça Leopoldo Geyer

Veleiros Clássicos

Setembro

DATA REGATA CLASSE(S)

06 a 08

32ª Semena de Vela do Rio de Janeiro
Olímpicas
Pan-americanas
Juventude
Optimist

13 a 15 Campeonato Brasileiro
J70

14 Regata Flotilha Copacabana
Star

15 Regata Luiz Carlos Simão
Star


21 e 22

Taça Alberto Ravazzano
Star

Taça Ivan Pimentel
Snipe

21, 22
28 e 29
Campeonato Estadual Laser Radial
27 a 29
Campeonato Estadual

420

Outubro

DATA REGATA CLASSE(S)

05, 06
e 12

Campeonato Estadual Laser Std. e 4.7
05 Regata Flotilha Rio de Janeiro
Star

06 Regata Flotilha Guanabara
Star


19 e 20

Mini Circuito Rio
ORC
IRC
BRA RGS
HPE 25
J24

25
69ª Regata Santos-Rio


ORC
IRC
BRA RGS


26 e 27

Taça Paulo Santos Snipe
31 a 03/11 50º Circuito Rio
ORC
IRC
BRA RGS

Novembro

DATA REGATA CLASSE(S)
03 a 09 Copa Brasil (Marina da Glória)
Copa Brasil de Vela Jovem

Finn, 470 (M/F)
Laser Std, Laser Rad.
RS:X (M/F), 49er
49erFX e Nacra 17 (Misto)


15 a 17

Campeonato Brasileiro Star

23 e 24

Taça Royal Thames Star

Dezembro

DATA REGATA CLASSE(S)

07 e 08

Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ)
J24
J70
HPE 25
Snipe
Laser (Std., Rad. e 4.7)
29er
420
Star


15

Regata Neptunus
ORC
IRC
BRA RGS