• Slide 5
    Vista da subsede de Angra dos Reis - foto do associado Carlos Guedes
  • Slide 1

    Farol do Iate Clube do Rio de Janeiro vista pela Baia de Guanabara 

  • Slide 3

    Cais e Hall abaixo do salão Nobre 

  • Slide 2
    Mastro e bandeiras do cais
Image Caption

BOLETIM OUTUBRO

Image Caption

BOLETIM SETEMBRO

Image Caption

BOLETIM AGOSTO

Image Caption

BOLETIM JULHO

Image Caption

BOLETIM JUNHO

Image Caption

BOLETIM MAIO

Mesa Diretora

MANDATO 2018-2020

PRESIDENTE

HÉLIO LYRA DE AQUINO JUNIOR

VICE-PRESIDENTE

CARLOS EDUARDO WRIGHT DOMINGUES

1º SECRETÁRIO

VICTOR VOCOS DE OLIVEIRA CAMARGO

2º SECRETÁRIO

EVANDRO SOARES

Conselheiros Eleitos - 2018 / 2022

SETOR VELA

EFETIVOS

01 - GUILHERME DINIZ VIANNA BORN
02 - HELIO LYRA DE AQUINO JUNIOR - ( Presidente do CD )
03 - CAMILA A. FERNANDEZ Y FERNANDEZ LOPES
04 - THEREZA CHRISTINA DA MATA SODRÉ
05 - DANTE VALDETARO BIANCHI
06 - MARCIO KASTRUP - ( Efetivo Comissão Mista - Vela )
07 - CARLOS GORDILHO RAPOSO
08 - SERGIO GOMES DE ALMEIDA
09 - ROBERTO GEYER
GUNTHER SERGIO MULLER - Diretor da DIRAN
10 - ANDRE SVIATOPOLK MIRSKY - ( Suplente Diretor da DIRAN )

SUPLENTES

01 - ANTONIO CARLOS GOMES RAMOS
02 - JOSE AUGUSTO LUDERITZ BARCELLOS DIAS
03 - ANTONIO ANDRE CAPPER - ( Suplente Conselho Fiscal )
04 - VICENTE BARRETO

SETOR PESCA

EFETIVOS

VICENTE FERREIRA DE ARRUDA COELHO FILHO - Comodoro
01 - ELISEU SOARES NETO
02 - JOHN PETER SPEAR KING
03 - ARMANDO SILVA SERRA
04 - DELTA MADUREIRA FILHO - ( Efetivo Comissão de Ética )
05 - RONI ARGALJI
06 - CARLOS ALBERTO PIRES JARDIM - ( Suplente Comissão de Ética )
07 - LUIZ CARLOS BULHÕES CARVALHO DA FONSECA FILHO - ( Suplente Conselho Fiscal )
08 - EDMUNDO SOUTO DE OLIVEIRA
09 - ROBERTO RAMOS ZARUR
10- CARLOS HENRIQUE DUMORTOUT CASTRO - (Suplente Comodoro )

SUPLENTES

01 - MARCELO GOMES RAMOS
02 - FERNANDO ANTONIO GOMES PEDROSA - ( Suplente Comissão de Ética )
03 - RICARDO C. SVIATOPOLK MIRSKY
EDSON LUIZ DIAS TIKERPE – Diretor de Compras

SETOR EMBARCAÇÕES

EFETIVOS

01 – ROBERTO RAPOPORT
02 - LUIZ SERGIO DE SOUZA ALMEIDA - ( Efetivo Comissão Mista - Lancha )
03 - SERGIO GORETKIN - ( Efetivo Conselho Fiscal )
JOSE LUIZ PONTES MACEDO - ( Diretor de Sede )
04 - ROBLEDO GIOIA - ( Suplente Comissão de Ética)
05 - LUIZ EDUARDO PEREIRA DE LUCENA - ( Efetivo Conselho Fiscal )
06 - HARRY HERCHEL ADLER
07 - ALESSANDRO GIOIA
08 - GIAMPAOLO ROBERTO DARIO JORIO - ( Suplente Comissão Mista - Lancha )
09 - HORACIO DE OLIVEIRA CAMARGO - ( Suplente de Guilherme Queiroz Siepman )
10 - VALDIR DA FONSECA ARAUJO - ( Suplente Diretor Sede )

SUPLENTES

01 - GILBERTO MACH BARRETO
02 - FERNANDO PEREIRA TOSTES
03 - EDUARDO LUIZ PARETO

SETOR SOCIAL

EFETIVOS

JOMAR PEREIRA DA SILVA - Diretor Adjunto de Cabo Frio
FERNANDO ATHAYDE VELOSO MADUREIRA - Diretor de Vela
JOSE ROBERTO BRAILE - Contra-Comodoro
WASHINGTON ALVES BIANCHI - Diretor da EDN
01 - CLAUDIO DUTRA DE ABOIM - ( Efetivo Comissão Mista - Social )
02 - MOYSÉS FUKS
03 - GUSTAVO MONTEIRO MACHADO
04 - PAULO ROBERTO FLARYS GUSMÃO
05 - LEONARDO ALVARES DE OLIVEIRA
06 - MARIA TEREZINHA DE JESUS P. PANTALEÃO
07 - VERA LUCIA SODRÉ - ( Suplente Contra-Comodoro)
08 - FRANCISCO ANTONIO MAGALHÃES LARANJEIRA - (Suplente Diretor EDN ) - ( Suplente Comissão Mista - Social )
09 - FERNANDO CARIOLA TRAVASSOS - (Suplente Diretor de Vela)
10 - IRIO MARCOS DE FREITAS LOVATO - ( Suplente Diretor Adjunto de Cabo Frio )

SUPLENTES

JULIUS HAUPT BUCHENRODE - Assessor da Comodoria para Assuntos de Tênis
ARMANDO FILARDI - Assessor da Comodoria para assuntos do Deptº Médico )

Conselheiros Eleitos – 2016 / 2020

SETOR VELA

EFETIVOS

01 - CINTIA KNOTH
02 - RICARDO BAGGIO DE CARVALHO
MARCIO LUIZ DONNICI - Diretor Jurídico
03 - LELIA WINCKLER NOETHEN MONTI - ( Suplente Comissão Mista - Vela )
04 - VICTOR VOCOS DE OLIVEIRA CAMARGO - ( 1º Secretário do CD )
05 - CARLOS EDUARDO WRIGHT DOMINGUES - ( Vice-Presidente do CD )
06 - WILSON TEIXEIRA - ( Efetivo Comissão de Ética )
07 - NELSON SILVA DE ALENCASTRO GUIMARÃES
08 - PIERRE DE MENEZES PAES JOULLIE
09 - ALEXANDRE SALDANHA BARBOSA
10 - JOSÉ LUIZ AFFONSO FUSER ( Suplente Diretor Jurídico ) - (Comissão de Disciplina)

SUPLENTES

01 - EDUARDO DE GOMENSORO NETO
02 - LUIZ ROBERTO SILVA BECKMAN

SETOR PESCA

EFETIVOS

ELISEU SOARES FILHO - Diretor de Pesca
01 - ANTONIO AUGUSTO ROXO MONARCHA
02 - FERNANDO JOSE DE SOUZA ALMEIDA
03 - EDUARDO SOUTO DE OLIVEIRA
04 - DIOCLÉCIO DANTAS DE ARAUJO FILHO
05 - EDUARDO KANT ROTIER
06 - ANTONIO BALI - ( Suplente Conselho Fiscal )
07 - FERNANDO RIBEIRO DE MACEDO
08 - EDUARDO VALENTE DE CASTRO
09 - RICARDO MANDERBAC DE ALBUQUERQUE MAYER - ( Efetivo Comissão Mista – Pesca )
10 - REINALDO DE ABRANTES SILVA - ( Suplente Diretor de Pesca )

SUPLENTES

01 - ANTONIO CARLOS BENTO RIBEIRO - ( Suplente Comissão Mista - Pesca )
02 - JOSE BARREIRA ACCIOLY
03 - MARCELO GARCIA DA FONSECA
04 - ANTONIO LUIZ ACCIOLY NETO

SETOR EMBARCAÇÕES

EFETIVOS

01 - EVANDRO SOARES - ( 2º Secretário do CD )
02 - FERNANDO CAETANO DE ALMEIDA NETO
03 - REINALDO PICCOLO REBECCHI
JOÃO BATISTA PORTO CURSINO DE MOURA - Vice-Comodoro
ANTONIO FERREIRA DE CARVALHO - Diretor Adjunto Angra dos Reis
04 - VICTOR ADLER
05 - JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA CINELLI
06 - MOEMA COZZI OLIVEIRA LEITE ALVAREZ DE SÁ - (Presidente da Comissão de Sindicância )
ILDEMAR PINTO NUNES - Assessor de Manutenção
07 - LIEGE SOARES DE MELO
08 - GUSTAVO BANHO LICKS - ( Suplente do Vice-Comodoro ) - ( Efetivo Conselho Fiscal )
09 - JOÃO CARLOS FERRAZ PEREIRA - ( Suplente do Assessor de Manutenção )
10 - JOÃO JOSE DE MELLO FERRER - ( Suplente do Diretor Adjunto de Angra dos Reis )

SUPLENTES

01 - CARLOS HENRIQUE NUNES DAIHA

SETOR SOCIAL

EFETIVOS

01 - EURICO SOARES
02 - RUBEN MARCIO DINARD DE ARAUJO ( Comissão de Disciplina )
03 - LUIZ ANTONIO DE ARAUJO EVANGELISTA
04 - PAULO MOITINHO NEIVA
HAROLDO LORENA TRACHTENBERG - ( Diretor Secretário e Ouvidor )
05 - CELSO FONTES DA ROCHA VIANNA
06 - MARCELO JOSÉ DIAS
• GELASIO ARAUJO MONTI
07 - EDUARDO CUNHA DE MAGALHAESCOUTO
08 - MARCELIUS MATTOSO DOS SANTOS
09 - ERNANI ERNESTO FONSECA - ( Suplente Joisete de Moraes Del Vecchio ) - ( Comissão de Sindicância )
10 - RODOLFO SIMÕES - ( Suplente Diretor Secretário)

SUPLENTES

01 - IRIO MARCOS DE FREITAS LOVATO - ( Sup. Dir. Adj. de Cabo Frio - 2018-2022 )
02 - ALEXANDRE VERGUEIRO DA CRUZ
03 - ROQUE DIRCEU LICKS
• Posse sub judice até ulterior decisão da Terceira Câmara Cível, conforme agravo de Instrumento Nº 0011778-06-2016.8.19.0000,do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro.

Comissão de Ética

EFETIVOS

DELTA MADUREIRA FILHO
LUIZ CARLOS PEIXOTO DE LIMA RAMOS
WILSON TEIXEIRA

SUPLENTES

FERNANDO ANTONIO GOMES PEDROSA
CARLOS ALBERTO PIRES JARDIM
ROBLEDO GIOIA

Conselheiros Consultores

01 - JORGE COSTA CARNEIRO
02 - OCTAVIO DE ALMEIDA REIS
03 - SAMUEL RUBEN ISRAEL

Comissão Mista

EFETIVOS

VELA

MARCIO KASTRUP

PESCA

RICARDO MANDERBACH DE ALBUQUERQUE MAYER

LANCHA

LUIZ SERGIO DE SOUZA ALMEIDA

SOCIAL

CLAUDIO DUTRA DE ABOIM

SUPLENTES

VELA

LELIA WINCKLER NOETHEN MONTI

PESCA

ANTONIO CARLOS BENTO RIBEIRO

LANCHA

GIAMPAOLO ROBERTO DARIO JORIO

SOCIAL

FRANCISCO ANTONIO DE MAGALHÃES LARANJEIRA

Membros Natos

MANDATOS COMO COMODORO


01 - LUIZ CARLOS PEIXOTO DE LIMA RAMOS - ( Efetivo Comissão de Ética)
• 1986/1988

02 - PAULO FABIANO FERREIRA
• 1995/1996 – 1996/1998 – 2014/2016 – 2016/2018

03 - EUCLIDES DUNCAN JANOT DE MATOS
• 2002/2004 – 2004/2006

Conselho Fiscal

EFETIVOS

GUSTAVO BANHO LICKS

LUIZ EDUARDO PEREIRA DE LUCENA

SERGIO GORETKIN


SUPLENTES

LUIZ CARLOS BULHÕES C. DA FONSECA FILHO

ANTONIO ANDRE CAPPER

ANTONIO BALI