object1625919614
  • Slide 6
  • Slide 3
  • Slide 4
  • Slide 5
  • Slide 2
  • Slide 1

logo time vela 2016

ICRJ no Mundial da Juventude, em Auckland - Nova Zelândia
Vamos torcer pelas nossas duplas: Lucas Cazale e Lucas Mirrow - classe 29er???????? | Gustavo Abdulklech e Pietro Geromini - classe 420????????

Leia mais...

Os barcos de oceano correram cinco regatas durante os dias 21, 22 e 23 de outubro na Baía de Guanabara pelo Mini Circuito Rio. Entre as classes IRC e BRA RGS, tivemos a participação de 24 embarcações de até 29 pés na tradicional competição que antecede o Circuito Rio. Foram quatro regatas barla-sota e uma regata de percurso com condições climáticas favoráveis.

Leia mais...

Ao final da Copa da Juventude, duas duplas da Vela Jovem receberam dois barcos da classe 470 das mãos dos campeões olímpicos: Kahena Kunze, Martine Grael, Robert Scheidt e Torben Grael no dia 14 de outubro, como incentivo à prática do esporte.
Martine Grael e Robert Scheidt entregaram as embarcações para a dupla baiana Juliana Duque e Amanda Sento-Sé. Já os medalhistas de prata do último Mundial da Juventude na classe 420, os velejadores do ICRJ Leonardo Lombardi e Rodrigo Luz,

Leia mais...

Nos dias 22 e 23 de outubro o Iate Clube realizou a Taça Rio para barcos da classe HPE 30. Foram dois dias de competição com excelentes condições de vento nas quatro regatas velejadas pelas cinco embarcações participantes.
A vitória ficou com a equipe da embarcação Phoenix (ICS). A vice-liderança foi da equipe Neptunus HP (ICRJ), o terceiro lugar ficou com a equipe Capatosta (YCI) e o quarto com a equipe Carioca Jr. (ICRJ), enquanto a Maga-Kiwi (ICRJ) terminou na

Leia mais...

A Copa da Juventude realizada de 10 a 14 de outubro pelo Iate Clube com apoio da CBVela contou com 95 velejadores de sete estados. Além da regata em si, foram oferecidas palestras e clínicas para aprofundar o conhecimento dos jovens velejadores. A competição foi seletiva para o Mundial da Juventude, que será disputado em Auckland, na Nova Zelândia, neste mês. Os vencedores em cada classe na Copa da Juventude ingressaram no Programa de Desenvolvimento Individual de Atletas da

Leia mais...